Напишите уравнение реакции для осуществления превращений:

Са - СаН2 - Са (ОН) 2-СаСO3-CaCl2 - Ca3 (PO4) 2

| |

CаО СaO

уравнение последней реакции запишите также в ионной форме.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:36
    0
    1) Ca+H2=CaH2

    2) CaH2+2H2O+Ca (OH) 2+2H2

    3) Ca (OH) 2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3

    4) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    5) 3CaCl2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    6) CaH2+O2=CaO+H2O

    7) Ca (OH) 2=CaO+H2O