Какой объем оксида углерода выделяется при взаимодействии соляной кислоты с 50 г карбоната железа

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:45
    0
    50 г х л

    FeCO3 + 2HCl = FeCl2+H2O+CO2

    116 г 22,4 л

    х=50*22,4/116 = 9,66 л

    Ответ: 9,66 л