Вычислите массу и объем аммиака, который потребуется для восстановления меди из оксида меди (2) массой 40 кг

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:50
    0
    750 моль500 моль

    3NH3+2CuO=3Cu+N2+3H2O

    40 кг

    n (CuO) = 40000 г/80=500 моль

    n=m/M

    2-500 моль

    3-x

    2x=1500

    x=750

    V (NH3) = n*Vm

    V=750 моль*22,4=16800 л

    m (NH3) = 750*17=12750 г