записать уравнения реакции: NH3+HCI, NH4CI+NaOH, Zn+HNO3

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 17:02
    0
    NH3+HCI = NH4Cl

    NH4CI+NaOH = NH3+NaCl + H20

    Zn+4HNO3 (конц) = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    5Zn+12HNO3 (разб) = 5Zn (NO3) 2 + N2 + 6H2O
  2. 3 сентября, 19:18
    0
    1) NH3+HCI=NH4CI

    2) NH4CI + NaOH = NH3 + H2O + NaCI

    3) Zn + 4HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O