Сколько миллилитров 30% раствора HCl, плотностью 1,15 г/см в кубе, нужно для получения из неё действием MnO2 11,2 литров Cl2?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:21
    0
    4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (Cl2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

    По реакции n (HCl) = 4*n (Cl2) = 4*0,5 = 2 моль.

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 2*36,5 = 73 г.

    m (p-paHCl) = m (HCl) / W (HCl) = 73/0,3 = 243,3 г.

    V (p-paHCl) = m (p-paHCl) / p (p - плотность раствора, в г/мл)

    V (p-paHCl) = 243,3/1,15 = 211,6 мл.