В реакции алюминия с серной кислотой образовалась 3.42 грамм сульфида алюминия. Определите массу алюминия (SO4)

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:44
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2-это ваша реакция.

    n (Al2 (SO4) 3) = 3,42/342 = 0,01 моль

    n (Al) = 2*n (Al2 (SO4) 3) = 2*0,01 = 0,02 моль-пропорция.

    m (Al) = 0,02*27 = 0,54 г.

    n=m:Mr-формула m=n умножить на Mr-формула Ответ: 0,54 грамма.

    m-Al2 (SO4) 3=0,02*342=6,84 грамма (это примерное значение, оно немного отличается на несколько сотых, но оно тоже правильно!)

    Ответ: m=Al=0,54 грамма, а масса Al2 (SO4) 3=6,84 грамма.