рассчитать массу метилового спирта и хлороводорода необходимые для получения 58 г хлорометана

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:56
    0
    Mr (CH3OH) = 12+4*1+16=32

    Mr (CH3Cl) = 12+3*1+35.5=50.5

    x - 58 гр.

    32 г/моль - 50,5 г/моль x=58*32/50,5=36,75 гр.

    Ответ: 36,75 гр.