Какая масса воды образуется при действии водорода на 10 г оксида меди (3) трёхвалентной?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:38
    0
    3 Н2+Сu2O3=>3H2O+2Cu

    3 моль1 моль 3 моль

    6 174 54

    m=vM m (H2) = 3*6=18

    1) 3:1 по условию

    18/6:10/174=3:0,05 по ур-е

    2) берем меньшее то есть 0,05, тогда

    10/174:x/54 x=10*54/174=3,1 г.

    Ответ: 3,1 г.