Определить объем ацетилена (н. у) который выделится при взаимодействии с водой кальций карбида массой 400 г с массовой долей примессей 2,5%

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:36
    0
    СаС2+2 Н2 О = С2 Н2 + Са (ОН) 2

    w (CaC2) = 100%-2,5%=97,5%

    m (CaC2) без примесей = w * m р-ра = 400*0,975 = 390 г

    ню (СаС2) = m/М = 390/64 = 6,09 моль

    ню (С2 Н2) = ню (СаС2) = 6,09 моль

    V (C2H2) = 6,09*22,4=136,5 л