Составить уравнения реакций HNO3 (концентрированной, растворимой, очень растворимой) с Na, Fe, Cu.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:27
    0
    Cu+4HNO3 (60%) = Cu (NO3) 2+2NO2 (Газ) + 2H2O

    3Cu+8HNO3 (30%) = 3Cu (NO3) 2+2NO (газ) + 4H2O

    Fe+HNO3 (конц) = реакции нет (железо пассивируется)

    Fe+4HNO3 (25%) = Fe (NO3) 3+NO (газ) + 2H2O

    4Fe+10HNO3 (2%) = 4Fe (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    Na+2HNO3 (60%) = NaNO3+NO2 (газ) + H2O

    Na+2HNO3 (30%) = NaNO3+2NO (газ) + H2O

    Na+HNO3 (3%) = NaNO3+2NH4NO3+H2O