Вычислить массовую долю соли в растворе сульфата меди 2, если из 160 г такого раствора выпадает в осадок гидроксид меди 2 массой 9,8 г

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:48
    +2
    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    n (Cu (OH) 2) = 9,8/97=0,1

    n (CuSO40=0,1 моль

    m (CuSO4) = 0,1*159=15,9 г

    W=160/15,9=10,06