Написать молекулярные и ионные уравнения между гидроксидом алюминия и серной кислоты, гидроксидом натрия и сульфатом алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:40
    0
    Молекулярные:

    2Al (OH) 3+3H2SO4=>Al2 (SO4) 3+6H2O

    6NaOH+Al2 (SO4) 3=>3Na2SO4+2Al (OH) 3

    Ионные:

    2Al (OH) 3+6H (с зарядом+) + 3SO4 (с зарядом-2) = >2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 6H2O

    2Al (OH) 3+6H (с зарядом+) = >2Al (+3) + 6H2O

    6Na (+) + 6OH (-) + 2Al (+3) + 3SO4 (-2) = >6Na (+) + 3SO4 (-2) + 2Al (OH) 3

    6OH (-) + 2Al (+3) = >2Al (OH) 3