Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций обмена хлорида бария с каждым из указанных веществ: a) серной кислотой; б) сульфатом натрия; в) сульфатом

кальция

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:33
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (-2) = BaSO4+2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    BaCl2+CaSO4=BaSO4+CaCl2

    Ba (+2) + 2Cl (-) + Ca (+2) + SO4 (-2) = BaSO4+Ca (+2) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4