какой объем водорода потребуется для вступления в реакцию с 10 моль азота? реакция протекает по схеме: N2 + 3H2 = 2NH3

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:22
    0
    10 моль х моль

    N2 + 3H2 = 2NH3

    1 моль 3 моль

    из уравнения находим х, который равен n (H2) :

    х = 10 моль * 3 моль / 1 моль = 30 моль.

    n (H2) = 30 моль

    V (H2) = n*Vм (Объём молярный) = 30 моль * 22,4 дм^3/моль = 672 дм^3

    Ответ: V (H2) = 672 дм^3