найти выход H2 если 10 грамм CaCO3 растворили в серной кислоте и получили 1,6 литров газа

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 19:31
    0
    Выход Н2 равен 0, т. к. водород в этой реакции не образуется, а выход СО2 можно посчитать

    CaCO3 + H2SO4 = CO2 + H2O + CaSO4

    n (CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль

    n (CO2) теоретич. = n (CaCO3) = 0,1 моль

    V (CO2) теоретич. = 0,1*22,4 = 2,24 л

    Выход (CO2) = 1,6/2,24 = 0,714 или 71,4%
  2. 2 апреля, 21:47
    0
    СаСО3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2 (газ)

    Определим сколько литров СО2 должно образоваться по реакции: V (CO2) = m (CaCO3) / M (CaCO3) * 22.4=10/100*22,4=2,24 л. Т. к. выделилось всего 1,6 л, выход: 1,6/2,24=0,714 или 71,4%