Света решила приготовить на обед макароны с сыром. Она взяла большую

кастрюлю, налила туда полтора литра воды и поставила на плиту. Когда вода

закипела, Света положила в неё чайную ложку соли (7 г). В этот момент

зазвонил телефон, и Света отвлеклась. Когда она вернулась на кухню, то объём

воды в кастрюле уменьшился на треть.

Массовая доля соли (в %) в растворе, который находится в кастрюле, равна

1) 7,00

2) 0,70

3) 0,007

4) 0,07

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:31
    0
    Объем воды в кастрюле: 1,5 л = 1500 мл

    Масса воды в кастрюле: p*V = 1 г/мл*1500 мл = 1500 г

    Рассчитаем массу соли: 7 + 1500 = 1507 г

    Масса воды ушедшей из раствора:

    1/2*1500 г = 500 г

    Масса оставшейся воды:

    1500 - 500 = 1000

    Масса раствора после выпаривания:

    1000 + 7 = 1007 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = 7 г/1007*100% = 0,7%

    Ответ: 2