В 0,1 моль/л растворе гидроксида калия степень ионизации равна 100%. Водородный показатель этого раствора равен ... ? С решением.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:43
    0
    дополнение для ВУЗа: решение без учета коэффициента активности.

    pH = 14 - рOН

    рOН = - lg[OH]

    рOН = - lg0,1 = 1

    pH = 14 - 1 = 13