Выразить константу химического равновесия:

CaCO3=CaO+CO2

H2+Cl=2HCl

PCl5=PCl3+Cl2

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:25
    0
    CaCO3=CaO+CO2 K = [CO2]

    H2+Cl2=2HCl K = [HCl]^2 / ([H2]*[Cl2])

    PCl5=PCl3+Cl2 K = [Cl2]

    концентрация твердых веществ в константу не входит