Помогите, решите хоть что-нибудь!

1. Какие свойства проявляет оксид фосфора? Подтвердите уравнениями реакций.

2. В 60 г воды растворили 0,6 моль фосфорной кислоты. Какова массовая доля растворенного вещества в образовавшемся растворе?

3. Составьте уравнения реакций натрия с азатом, калия с водой, кальция с кислородом, бария с соляной кислотой. Назовите продукты реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 12:16
    0
    2. масса фосфорной кислоты равна: 0,6*98=58,8

    масса раствора равна: 58,8+60=118,8

    массовая доля равна: 58,8/118,8*100=49%
  2. 30 января, 12:45
    0
    1. это кислотный оксид, т. к. ему соответствует кислота отрофосфорная.

    P2O5+3H2O→2H3PO4

    P2O5+6NaOH→2Na3PO4+3H2O

    P2O5+3K2O→2K3PO4

    3. Na+N2→Na3N нитрид азота

    2K+2H2O→2KOH + H2 гидроксид калия и водород

    2Ca+O2→2CaO оксид кальция

    Ba+2HCl→BaCl2+H2 хлорид бария и водород