12 г оксида магния растворили в соляной кислоте. рассчитайте массу полученной соли

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:53
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    n (MgO) = 12/40 = 0,3 моль

    n (MgCl2) = n (MgO) = 0,3 моль

    m (MgCl2) = 0,3 * 95 = 28,5 г

    28,5 г