Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 48 г 20%-ого раствора MgSO4 с избытком NaOH.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:25
    0
    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 (в осадок) + Na2SO4

    48 * на 0.2=9.6 г. MgSO4 было

    находим n MgSO4 = 9.6/120=0.08 моль

    следовательно n Mg (OH) 2 = 0.08 моль т. к щёлочь в избытке

    отсюда m Mg (OH) 2 = 0.08*58 = 4.64 г.

    ответ: 4.64 г.