Сколько граммов серной кислоты потребуется для приготовления 8,00 литров 0,300 н раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:26
    0
    Задача решается по формуле: Сн = m (в-ва) / Э*V, где Э=эквивалент.

    Э (H2SO4) = M/2=98/2=49

    Из формулы выводи: m (в-ва) = Cн * Э*V=0,300 н*49*8 л=117,6 г

    Ответ: 117,6 г