Цинк обработали 50 см3 раствора (плотность=1,1 г/см3) с массовой долей хлороводорода 20%. Определите массу цинка, вступившего в реакцию, и объем выделившегося газа (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:29
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    mр-ра HCl = 50 см3 * 1, 1 г/см3=55 г

    m (HCl) = 20%*55 г/100%=11 г

    n (HCl) = 11 г/36, 5 г/моль=0, 3 моль

    n Zn = 0, 3/2=0, 15 моль

    m (Zn) = 0, 15 моль*65 г/моль=9, 75 г

    n (H2) = 0, 15 моль

    V (H2) = 0, 15 моль*22, 4 л/моль=3, 36 л