какие вещества реагируют с соляной кислотой? Zn Cu Al CaO SiO2 Fe2O3 NaOH Al (OH) 3 Fe2 (SO4) 3 CaCO3 Fe (NO3) 3 Составьте уравнения соответствующих реакций

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:28
    0
    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    Cu + HCl - - > не идет

    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    SiO2 + HCl - - > не идет

    CaO + 2HCl - - > CaCl2 + H2O

    Fe2O3 + 6HCl - - > 2FeCl3 + 3H2O

    NaOH + HCl - - > NaCl + H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl - - > AlCl3 + 3H2O

    Fe2 (SO4) 3 + HCl - - > не идет

    CaCO3 + 2HCl - - > CaCl2 + H2CO3

    Fe (NO3) 3 + HCl - - > не идет
  2. 14 июля, 19:31
    0
    Zn, Al, CaO, SiO2, Fe2O3, NaOH, AlOH3. zn+2hcl = zncl2 + h2. 6al+6hcl = 2alcl3 + 3h2. cao+2hcl = cacl2+h2o. sio2+4hcl = sicl4+2h2o. fe2o3+6hcl=2 fecl3+3h2o. простите дальше лень писать