Определите массу водорода и кислорода для получения 9 грамм воды.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:37
    0
    Для начала найдём количество вещества (ню) = 9:18 = 0,5 моль.

    Пишем уравнение: 2H2 + O2=2H2O

    количество воды и кислорода одинаковая, но водорода в 2 больше значит m (O) = 0,5*16=8 г. А масса водорода = 2*1=2 г.