Даны следующие вещества : Zn, Cu, Al, CaO, SiO2, Fe2O2, NaOH, Al (OH) 3, Fe2 (SO4) 3, CaCO3, Fe (NO3). какие из этих веществ реагируют с соляной кислотой? составьте уравнение соответствующих реакций

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:53
    +1
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Al + 3Cl = AlCl3

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 6HCl = 3H2SO4 + 2FeCl3

    CaCO3 + 2HCl = H2CO3 + CaCl2

    Fe (NO3) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3HNO3