Какие вещества реагируют с соляной кислотой? Zn Cu Al CaO SiO2 Fe2O3 NaOH Al (OH) 3 Fe2 (SO4) 3 CaCO3 Fe (NO3) 3

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:15
    0
    Zn, Al, CaO, Fe2O3, NaOH, Al (OH) 3, CaCO3,

    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    3) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    4) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    5) NaOH + HCl = NaCl + H2O

    6) Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    7) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O