к раствору нитрата кальция массой 80 г с массовой долей 4% добавили 1,8 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:25
    0
    Определим массу нитрата кальция в растворе:

    m (Ca (NO3) 2) = mраствора*w (Ca (NO3) 2) = 80*0,04=3,2 г

    найдем общую массу нитрата кальция после добавления в раствор:

    m (Ca (NO3) 2) общая=3,2 г+1,8 г=5 г

    m конечного раствора=80 г+1,8 г (добавили Ca (NO3) 2)

    w (Ca (NO3) 2) = m (Ca (NO3) 2) / m=5/80+1,8 * 100% = 6,1%