Вычислите объем азота (нормальные условия), который может прореагировать с магнием массой 36 г.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:40
    0
    3Mg + N2 = Mg3N2

    Найдем количество магния:

    n (Mg) = m/M=36/24=1,5 моль

    количество азота в з раза меньше, определяем по реакции

    n (N2) = 0,5 моль

    Ищем объем:

    V (N2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2