Вычислите массу оксида железа образуюшегося при разложении осадка который был получен в результате взаимодействия сульфата железа массой 12 г с гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:50
    0
    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    n (NaOH) = 12/40=0,3 моль

    n (FeO) = 0,15 моль

    m (FeO) = 0,15*72=10,8