Определите массу осадка, полученного при сливании раствора хлорида алюминия AlCl3 и 336 г 25%-го раствора гидроксида калия.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:31
    0
    Запишем уравнение реакции:

    AlCl3+3KOH=Al (OH) 3+3KCl

    Находим m (р. в KOH) = 336*0,25=84 г

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    Находим n (KOH) = 84/56=1,5 моль

    n ((Al (OH) 3) = 1/3 n (KOH) = 1,5/3=0,5 моль

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    m (Al (OH) 3) = 0,5*78=39 г