Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

1. Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

2. Ca-Ca (OH) 2-CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:06
    0
    1. Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

    1) 2Ca + O 2 = 2CaO

    2) СаО+Н2 О = Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+2 НNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    2. Ca-Ca (OH) 2-CaCl2

    1) 2Ca+2H2O=2Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O