выведите формулу двухатомного спирта при взаимодействии 9,3 г которого с кальцием собрано 3,36 л (н. у.) газа

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 11:32
    0
    CnH2n+1OH+Ca=CnH2n+1OCA+H2

    1) найдем моли у кальция: 9,3 г раздели на его молярную массу

    2) найдем моли у водорода: 3,36 л раздели на 22,4

    3) по соотношению находишь моли двухатомного спирта

    затем составляешь уравнение:

    12n+2n+1+16+1 = ...
  2. 6 января, 13:44
    0
    1) CnH2n (OH) 2 + Ca - > (CnH2nO) 2Ca + H2^

    2) Ʋ (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль

    3) Ʋ (Н2) = Ʋ (СnH2n (OH) 2) = 0,15 моль

    4) M (СnH2n (OH) 2) = 9,3/0,15=62 г/моль

    5) 14n + 34 = 62

    14n=28

    n=2