Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 400 г 7,3%-ного раствора соляной кислоты с оксидом цинка?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:52
    +1
    2HCl (разб.) + ZnO=ZnCl2+H20

    m (HCLчист.) = 400 г * 0,073=29,2 г

    2n (HCL) = n (ZnCl2) = n (H2O) = 29,2 г/36,5 г/моль=0,8 моль/2=0,4 моль

    m (ZnCl2) = 0,4 моль*136 г=54,4 г

    m (H2O) = 0,4 моль * 18 г=7,2 г