Вычислите объем водорода (н. у) который выделится при взаимодействии алюминия массой 2.7 г с раствором, содержащим KOH массой 20 г.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:10
    0
    2Al+2KOH+6H2O=2K[Al (OH) 4] + 3H2

    2 2 3

    n (Al) = 2,7 : 27=0,1 моль; n (KOH) = 20 : 56=0,36 моль; KOH-в избытке (надо 0,1 моль).

    n (H2) = 0,1*1,5=0,15 моль;

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л

    ...