При взаимодействии 36 г смеси магния и алюминия с избытком оксида железа получили 70 г железа. Определить массы магния и алюминия в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:50
    0
    Mg+FeO=MgO+Fe

    FeO+Cu≠

    n (Fe) = 70 г/56 г/моль=1,25 моль

    n (Fe) = n (Mg) = 1,25 моль

    m (Mg) = 1,25 моль*24 г/моль=30 г

    m (Cu) = 36 г-30 г=6 г