В 240 г воды растворили 60 г сахара. какова массовая доля сахара в получёном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:51
    0
    m (раствора) = m (H2O) + m (сахара) = 60+240=300-общая масса

    Поскольку надо найти массовую долю сахара то делим 60 на 300 получаем одну пятую или 20%

    w (сахара) = m (сахара) / m (раствора) = 60:300=1 или 20%.

    ---

    5

    Ответ: 20% или одна пятая.