Вычислите количество вещества, массу и число молекул хлороводорода, вступившего в реакцию с 20 г карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:03
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

    n (CaCO3) = m/M=20/116=0,2 моля

    n (HCl) = 0,4 моля

    m=M*n = 14.6 г

    N=Na*n=2.4*10^23