Составить ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей FeCl3, Na3PO4

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:39
    0
    1 NaNO3 не подвергается, так как образовано 2-мя сильными электролитами.

    (NH4) 2CO3 подвергается.

    1) (NH4) 2CO3 + H2O = (NH4) HCO3+NH4OH

    CO3 (2 +) + H2O = HCO3 (-) + OH (-)

    2) (NH4) HCO3 + H2O=H2CO3+NH4OH

    HCO3 (-) + H2O = H2CO3+OH (-)

    и общеe (NH4) 2CO3+2H2O=H2CO3+2NH4OH

    CO3 (2-) + 2H2O = H2CO3 + 2OH (-)
  2. 17 сентября, 18:13
    0
    1) (NH4) 2CO3 + H2O = (NH4) HCO3+NH4OH

    CO3 (2 +) + H2O = HCO3 (-) + OH (-)

    2) (NH4) HCO3 + H2O=H2CO3+NH4OH

    HCO3 (-) + H2O = H2CO3+OH (-)

    и общеe (NH4) 2CO3+2H2O=H2CO3+2NH4OH

    CO3 (2-) + 2H2O = H2CO3 + 2OH (-)