Какие из солей NaI, CrCl3, NH4NO3, NH4NO2 подвергаются гидролизу? Составить ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей, указать реакцию среды.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:09
    0
    Приветствую

    Подвергаются гидролизу следующие соли: CrCl₃, NH₄NO₃, NH₄NO₂.

    CrCl₃ + 3H₂O = Cr (OH) ₃↓ + 3HCl

    Cr ³⁺ + 3Cl⁻ + 3H₂O = Cr (OH) ₃↓ + 3H⁺ + 3Cl-

    Cr³⁺ + 3H₂O = Cr (OH) ₃↓ + 3H⁺

    Гидролиз идёт по катиону, среда кислая.

    NH₄NO₂ + H₂O = NH₄OH + HNO₂

    NH₄⁺ + NO₂⁻ + H₂O = NH₄OH + HNO₂

    Соль образована слабым основанием и слабой кислотой, значит гидролиз будет по катиону и по аниону, но реакция среды будет кислой, так как степень диссоциации азотистой кислоты больше, чем у гидроксида аммония.

    NH₄NO₃ + H ₂O = NH₄OH + HNO₃

    NH₄⁺ + NO₃⁻ + H₂O = NH₄OH + H⁺ + NO₃⁻

    NH₄⁺ + H₂O = NH₄OH + H⁺

    Поскольку нитрат аммония - соль сильной кислоты и слабого основания, то реакция раствора будет кислой.