Образец сплава магния с медью массой 27 г обработали избытком хлоридной кислоты. Выделился газ 16,8 л. Посчитайте w меди в сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:18
    0
    хлоридная как я понимаю Hcl?

    Mg + 2HCl = MGCl2 + H2

    Cu + HCl не идет реакция тк медь стоит после водорода в РНМ

    Найдем n (H2) = 16,8/22.4=0,75

    n (Mg) = n (H2) по реакции

    Найдем массу магния:

    m (Mg) = M*n=24*0,75=18 г

    Узнаем массу меди:

    m (Cu) = m (сплава) - m (Mg) = 27-18=9 г

    w (Cu) = m (cu) / m (сплава) * 100% = 9/27 * 100%=33,3%

    Вроде так ...