Вычислите объем кислорода (н. у), необходимый для сжигания 2.7 г аллюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:58
    0
    Дано:

    m (Al) = 2.7 г

    Найти: V (O2) - ?

    Решение:

    2.7 г x л

    4Al + 3O2 - > 2Al2O3

    v = 4 моль v = 3 моль

    M = 27 г/моль Vm = 22.4 л/моль

    m = 108 г V = 67.2 л

    2.7/108 = x/67.2

    x = 2.7/108 * 67.2 = 1.68 л