определите объемную долю выхода аммиака если известно что из 5 литров азота получено 0,8 литров аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:29
    0
    N2+3H2 = 2NH3

    у нас дан уже объем практического аммиака = 0.8 л

    по уравнение реакции нужно найти объем теоретический

    Vтеор. = 5 л * 34 г/моль: 28 г/моль = 6.07 л где,

    Mr (N2) = 28; Mr (NH3) = 34

    тогда, этта = Vпр./Vтеор. * 100% = 0.8 л/6.07 л * 100% = 13.18%