Вычислите объем раствора с массовой долей едкого натра 20% (ρ = 1,2 г/см3), который требуется для преобразования алюминий хлорида, содержащейся в растворе массой 40 г с массовой долей соли 5%, на натрий тетрагидроксоалюминат.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:11
    0
    уравнение реакции:

    AlCl3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3NaCl

    масса хлорида алюминия:

    m (AlCl3) = 40*0,05 = 2 г

    согласно уравнению реакции, необходимое количество щелочи:

    n (NaOH) = 4n (AlCl3) = 4m/M = 4*2/133 = 0,060 моль

    масса щелочи:

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,060*40 = 2,4 г

    масса раствора:

    m = m (NaOH) * 100%/w = 2,4*100%/20% = 12 г

    объем раствора:

    V = m/плотность = 12/1,2 = 10 мл