определите объем газа, который образуется при взаимодействии 125 г магния, содержащий 5% примесей с H2SO4

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 06:04
    0
    m (примесей) = 125*0,05=6,25 грамм

    m (Mg) = 125-6,25=118,75 грамм

    n (Mg) = 118,75/24=5

    Mg + H2SO4 - - > MgSO4 + H2

    n (H2) = 5 моль

    V (H2) = 5*22.4=112 литров
  2. 8 марта, 08:06
    0
    m чистый Mg = m Mg * (100% - w примесей / 100%) = 125 г * (100%-5%) / 100% = 125 г*95%/100% = 125 г*0,95 = 118,75 г; n Mg = m/M = 118,75 г/24 г/моль = 5 моль; уравнение реакции: 4Mg+5H2SO4=4MgSO4+H2S (газ с запахом тухлых яиц) + 4H2O; по уравнению р-ии nH2S = 0,25n Mg = 1,25 моль; vH2S = n*молярный объём = 1,25 моль*22,4 л/моль = 28 л

    Ответ: 28 л.