Определить объем газа который образуется при взаимодействии 500 грамм 10 процентного раствора соляной кислоты с карбонатом калия (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:36
    0
    2HCl+K2CO3=2KCl+CO2+H2O

    m (HCl) = 0.1x500=50 г

    ню (HCl) = 50/36.5=1.5 моль

    2/1.5=1/x

    x=0.75 моль

    ню (CO2) = 0.75 моль

    V (CO2) = 0.75 х22.4=16.8 л