2NH4+2OH=2NH3+2H2O

такое возможно?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:51
    0
    OH - ион гидроксильный группы. Т. е. мы не может его просто так вот взять на ровном месте и в молекулярном уравнении записать.

    Возможно что-то наподобии этого:

    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O - это молекулярное уравнение

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + NH3 + H2O - это ионное уравнение

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O - это сокращенное ионное.

    Т. е. вы написали сокращенное ионное уравнение. Чтобы не путать людей, всегда пишите заряды ионов (как это сделал я) Иначе непонятно, возможно это или нет!