вычислите объем аммиака, который необходимо пропустить через 200 г 9,8%-ногог раствора серной кислоты, чтобы образовалась кислая соль

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 00:33
    0
    Т. к. по условию должна образоваться кислая соль, то уравнение примет такой вид:

    NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

    m (H2SO4) = 200 * 0.098 = 19.6 г

    n (NH3) = n (H2SO4) = 19.6/98 = 0.2 моль

    V (NH3) = 0.2 моль * 22,4 = 4,48 л

    Ответ - 4,48 л
  2. 6 апреля, 00:53
    0
    200*9,8/100=19,6

    19,6 / (2*1+32+4*16) = 0,2

    0,2*22,4=4,48 литра