Какова масса соли (г), образующейся в результате реакции взаимодействия избытка раствора бромоводородной кислоты и оксида железа (3) массой 96 г.

+4
Ответы (2)
  1. 28 октября, 03:31
    0
    Fe2O3+6HBr=2FeBr3+3H2O

    m (Fe2O3) = 96 г

    n (Fe2O3) = 96 / 160=0.6 моль

    n (Fe2O3) / 1=n (FeBr3) / 2

    =>n (FeBr3) = 1.2 моль

    m (FeBr3) = 1.2 * 296=355,2 г
  2. 28 октября, 03:48
    0
    Fe2O3+6HBr=2FeBr3+3H2O

    Fe2O3=96 г

    m (FeBr3) = 1.2 * 296=355,2 г