какова масса соли (г) образующаяся в результате реакции взаимодействия избытка раствора бромоводородной кислоты и гидроксида железа 3 массой 53,3 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:33
    0
    Дано:

    m (Fe (OH) 3) = 53,3 г

    m (соли) - ?

    Решение:

    53,3 г х г

    Fe (OH) 3+3HBr=FeBr3+3H2O

    107 г 296 г

    107 г (Fe (OH) 3) - 296 г (FeBr3)

    53,3 г (Fe (OH) 3) - х г (FeBr3)

    х = (53, 3 г * 296 г) / 107 г = 147 г (FeBr3)

    Ответ: 147 г